Психолого-педагогическое сопровождение

Сопровождение — это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Поэтому забота о реализации права ребёнка на полноценное и свободное развитие является сегодня неотъемлемой целью деятельности любого детского сада и школы. Создание модели психолого-педагогического сопровождения дошкольников в детском саду обеспечит решение этих проблем. Важное место занимают психическое здоровье детей, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. На уровне каждого дошкольного учреждения задачей психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса является совместная деятельность всех специалистов по выявлению проблем в развитии детей и оказанию первичной помощи в преодолении трудностей в усвоении знаний, взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками.

Наиболее важные и приоритетные направления в психолого-педагогической работе:

• Психологическое здоровье детей и охрана прав ребенка;
  • Максимальное содействие полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка;
  • Профилактическая и пропедевтическая работа с воспитателями по развитию у детей основных личностных новообразований дошкольного детства;
  • Внимание к созданию эмоционального, психологического комфорта в детском саду как профилактике психосоматических заболеваний;
  • Обучение всех сотрудников ДОУ полноценному, развивающему общению с детьми;
  • Подготовка детей к новой социальной ситуации развития;
  • Изучение (диагностика) индивидуальных особенностей развития детей в единстве интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер их проявления;
  • Оказание помощи детям, нуждающимся в особых обучающих программах и специальных формах организации их деятельности;
  • Содействие повышению психологической компетентности сотрудников ДОУ, родителей в закономерностях развития ребенка, а также в вопросах обучения и воспитания детей;
  • Участие в создании оптимальных условий для развития и жизнедеятельности детей в моменты инновационных изменений работы ДОУ.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, социализации.